Организация питания в ДОУ.

Организация питания в ДОУ

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.
Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:
* Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам
  ребенка.
* Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
* Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
* Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
* Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
* Соблюдение гигиенических требований к питанию (безопасность питания).
В детском саду организовано четырехразовое питание: завтрак, 2-й завтрак, обед,  полдник

Завтрак – молочные каши: овсяная, манная, пшенная, гречневая.  В качестве напитка – чай с молоком, кофейный напиток,  бутерброд с маслом, сыром .
2-ой завтрак - 10.00 фруктовый сок или фрукт
Обед – салаты: морковный, свекольный, витаминный, салат из свежей капусты. Первое горячее блюдо – щи, борщ, овощной суп, рассольник, суп с клёцками, суп гороховый. Второе блюдо – рыбная котлета с картофельным пюре, макароны с гуляшом, плов и др. .

Третье блюдо – компот из свежих яблок, кисель, компот из ж.б. Хлеб. Ежедневно проводится С витаминизация третьего блюда.

Полдник – включает в себя блюда из творога, яйцо отварное, запеканка, омлет. Различная выпечка.
  Чай с молоком, молоко.
Рацион разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.
Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют сопроводительные документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в соответствии требований СанПиН 2.4.1.3049-13 и товарного соседства.
Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.
Все блюда готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами. При приготовлении блюд применяется варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару.

.

Питание в МАДОУ детский сад «Теремок»  регламентируется нормативно-правовыми актами:

- техническим регламентом Таможенного союза от 09.12.2011 г. № 880 "О безопасности пищевой продукции"

- Федеральным законом от 30.03.1999 г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

- Федеральным законом от 02.01.2000 г. №29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"

- Законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

- санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях» (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 №26)

- Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и локальными актами учреждения.

Локальные акты по организации питания:

1. Приказ от 11 сентября 2020 года № 29 "Об утверждении Положения и Плана работы бракеражной комиссии на 2020 -2021 учебный год"

2. Приказ от 12 сентября 2020 года № 30-а "О cоздании бракеражной комиссии на 2020 -2021 учебный год"

3. Приказ от 12 сентября 2020 года № 30-б "О создании комиссии по контролю за организацией и качеством питания воспитанников на 2020-2021 учебный года"

4. Положение о бракеражной комиссии в МАДОУ детский сад «Теремок"Хочу такой сайт

5. Положение об административном контроле организации и качества питания в МАДОУ детский сад "Теремок"

6. Положение об организации питания  воспитанников в МАДОУ детский сад  "Теремок"

7. Положение об организации питьевого режима в МАДОУ детский сад "Теремок"

8. Приказ от  14 сентября 2020 года № 31 "Об организации питьевого режима в МАДОУ детский сад  "Теремок"

9. Приказ от 15 сентября 2020 года № 32-а «О создании постоянно действующей комиссии по обеспечению «входного» контроля качества закупаемых продуктов питания в МАДОУ детский сад «Теремок» Баунтовский район Республика Бурятия. и

В МАДОУ детский сад «Теремок» обеспечены условия питания обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Нормативно-правовая база по организации питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений:

• Федеральный закон от 30.03.1999 №53-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

• Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

• Федеральный закон от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве безопасности продуктов питания»

• Типового положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении"

• СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

• СанПин 42-123-4117-86 «Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов»

полож. ком.брак. 4.docx (скачать)
полож об администр.контр 5.docx (скачать)
полож. пит. детей 6.docx (скачать)
поло о пит режиме 7.docx (скачать)
прик о питьевом режиме.pdf (скачать) (посмотреть)